
ROCKET ESPRESSO
+ IVA al pagar
Importador oficial
Garantía de fábrica
Envío asegurado
México y Estados Unidos
Asesoría experta
Equipo para tu café
La Bicocca fue diseñada para producir resultados excepcionales y consistentes, taza tras taza. Esto se logra gracias a la distribución ergonómica del área de trabajo del barista, incluyendo el nuevo grouphead de forma cilíndrica. Las llaves de vapor y agua caliente fueron diseñadas para facilitar su uso, con una estética minimalista y fresca que entrega el rendimiento de vapor y agua caliente que se espera de una máquina Rocket Espresso.
Dual Boiler - cuenta con dos boilers independientes para brewing y vaporizado, permitiendo la operación simultánea con una estabilidad de temperatura óptima. El boiler dedicado al brew garantiza una temperatura de agua consistente para la extracción de espresso, mientras que el boiler de vapor ofrece vapor instantáneo y potente para espumar la leche.
Controles Volumétricos - automatiza el brewing con botones programables para volúmenes de shot consistentes, simplificando el proceso para los baristas en ambientes de alto flujo y asegurando eficiencia y control de calidad.
Bomba rotativa - a diferencia de las bombas vibratorias, que usan un diafragma para generar presión, las bombas rotativas utilizan un mecanismo de paletas giratorias. Este tipo de bomba se caracteriza por su operación silenciosa y su capacidad de mantener una presión constante, contribuyendo a una extracción de espresso estable y precisa.
Pantalla Touch - display de 3.5" para indicar presión/nivel del boiler, contadores, ajuste de configuraciones y más.
Especificaciones
| Fabricante: | Rocket |
| Tipo de Boiler | Dual Boiler |
| Grupos | 1 |
| Capacidad del Boiler de Café | 0,5 lt |
| Capacidad del Boiler |
1.5l |
| Ancho: | 409 mm |
| Profundidad | 465 mm |
| Alto | 400 mm |
| Voltaje | 120V |
| Potencia | 1600 watts |
| Peso | 35kg |
| Certificación | ETL, NSF |
Rocket Bicocca
$128,790