
Rocket Espresso
Official importer
Factory warranty
Insured shipping
Mexico & United States
Expert guidance
Equipment for your café
La Rocket Espresso RE DOPPIA representa la cúspide de la ingeniería de Rocket Milano en máquinas de doble caldera para uso comercial intensivo. Equipada con tecnología de grupo completamente saturado y dual boiler independiente, ofrece estabilidad térmica absoluta — el factor más crítico en la repetibilidad del espresso de especialidad.
Incluye pantalla táctil de 4.3'' para programación intuitiva, 4 dosis programables por grupo y control PID con transductor de presión. Una herramienta de trabajo concebida para cafeterías de especialidad y baristas que no toleran inconsistencias.
| Grupos | 2 |
|---|---|
| Tecnología | Dual Boiler |
| Caldera café | 4 L |
| Caldera principal | 9 L |
| Potencia | 5 kW |
| Dimensiones | 848 W × 603 D × 500 H mm |
| Carrocería | Acero inoxidable AISI 304 |
| Material caldera | Acero inoxidable AISI 316L |
| Control térmico | PID + transductor de presión |
| Altura taza | 85 mm (versión tall: 125 mm) |
| Shot timer | Estándar |
Fabricada en Italia por Rocket Espresso Milano.
RE DOPPIA - 2 Grupos
$16,669.74